রবিবার ২০ এপ্রিল ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Sumit | ১১ ডিসেম্বর ২০২৪ ১৭ : ০৩Sumit Chakraborty
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শিক্ষাক্ষেত্রে নতুন দিক নিয়ে এল এলআইসি। তারা শুরু করল গোল্ডেন জুবিলি স্কলারশিপ স্কিম। এটি প্রধানত পড়ুয়াদের জন্য যাদের আর্থিক পরিস্থিতি সঠিক নয়। আগামীদিনে এই পড়ুয়ারা যাতে নিজের ভবিষ্যত সঠিকভাবে গড়ে তুলতে পারে সেদিকে চোখ রাখতেই এই ব্যবস্থা করেছে এলআইসি।
এর সুবিধা পেতে পারে ভারতের যেকোনও সরকারি বা বেসরকারি কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়ারা এর সুযোগ নিতে পারবেন। টেকনিক্যাল কলেজ বা ভোকেশনাল ট্রেনিংয়ের ক্ষেত্রেও এই স্কলারশিপ চালু থাকবে বলেই খবর মিলেছে। এর দুটি ভাগ রয়েছে। প্রথমটি হল জেনারেল স্কলারশিপ এবং দ্বিতীয়টি হল মহিলাদের স্কলারশিপ।
চলতি বছরের ৮ ডিসেম্বর থেকে শুরু হয়েছে এই স্কলারশিপ। সময় শেষ হবে ২২ ডিসেম্বর। এই স্কলারশিপটি পেতে হলে ভারতের যেকোনও স্বীকৃত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান থেকে ১০ বা ১২ ক্লাস পাস করতে হবে। তবে সেখানে অবশ্যই ৬০ শতাংশ নম্বর থাকতে হবে। এর আওতায় ডাক্তারি, ইঞ্জিনিয়ারিং, যেকোনও গ্র্যাজুয়েটরাও পড়তে পারেন। এছাড়া ভোকেশনাল কোর্সও রয়েছে। যারা এর আওতায় থাকবেন তারা সকলেই নিজেদের নাম দ্রুত লেখাতে হবে এলআইসির ওয়েবসাইট বা অফিসে।
এরপর তারা নিজেদের প্যান কার্ড, আধার কার্ড নম্বর দিয়ে আবেদন করতে হবে। যারা অর্থের অভাবে নিজেদের শিক্ষা শেষ করতে পারেন না। অথচ তাদের মধ্যে প্রতিভার অভাব নেই তাদের জন্য এই স্কিমটি অত্যন্ত লাভজনক। ভাল নম্বর পেলে তারা শুধু দেশের নাম উজ্জ্বল করবে শুধু তাই নয়, এলআইসি-র এই প্রকল্পের সুবিধাও পাবে।
নানান খবর
নানান খবর

ঋষিকেশ মর্মান্তিক দুর্ঘটনা ! ভিডিও দেখলে চমকে উঠবেন আপনিও

বিয়ের দু'দিন আগে ভেন্টিলেশনে পাত্র, পাত্রীর কীর্তি শুনে চোখ কপালে পুলিশের

ডিনার খেয়েই মৃত্যুর কোলে ঢোলে পড়ল ৩ সন্তান, 'পথের কাঁটা'দের সরাতে শিক্ষিকার কীর্তিতে শিউরে উঠল পুলিশ

জেলা, ব্লক স্তরে জনসভা, বাড়ি বাড়ি অভিযানে নামছে দল, রাজ্যে রাজ্যে ‘সংবিধান বাঁচাও’ র্যালি করবে কংগ্রেস

ফুরফুরে মেজাজে বিয়ের আসরে হবু স্ত্রীর ঘোমটা তুলতেই হতবাক যুবক! কী এমন দেখলেন?

এটিই ভারতের সবচেয়ে সস্তা বাতানুকূল ট্রেন, গতিতে রাজধানী এক্সপ্রেসের প্রতিদ্বন্দ্বী! জানেন কোন ট্রেন?

গোটা গ্রামের খালি পা! দেখেই তাজ্জব উপমুখ্যমন্ত্রী, এরপরই সকল গ্রামবাসীকে জুতো উপহার পবন কল্যাণের

বাচ্চা দেখেই ঘেউ ঘেউ করার শাস্তি, পোষ্য কুকুরকে গাড়িতে বেঁধে টেনে-হিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হল ১২ কিমি!

ছত্তিশগড়ে একসঙ্গে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এদের মাথার দাম ছিল ৪০.৫ লক্ষ টাকা

কেন্দ্রীয় সরকারের প্রশাসনিক রদবদল: রাজস্ব সচিব হিসেবে নিযুক্ত হলেন অরবিন্দ শ্রীবাস্তব

ওয়াকফ সংশোধনী আইনকে স্বাগত, মোদির সঙ্গে দেখা করে জানালেন দাউদি বোহরার প্রতিনিধিদল

২৫ বছর বাদ গ্রাহাম স্টেইনসের হত্যাকারীর মুক্তি, মালা পরিয়ে সংবর্ধনা, ওড়িশা সরকারের পদক্ষেপে বিতর্ক

ভিক্ষুকের হাতে মার খেলেন যুবক! কারণ জানলে অবাক হবেন আপনিও

কাশ্মীর নিয়ে 'উস্কানিমূলক' মন্তব্যে পাক সেনা-প্রধানের, পাল্টা কড়া জবাব নয়াদিল্লির

ছুটির দিনে মহিলা কর্মচারীকে দোকানে ডাকলেন ম্যানেজার, তারপর...